Диагностика Тойоты перед покупкой в Москве

Диагностика Тойоты перед покупкой

Каждый заинтересован в качественном товаре, и особенно справедливо это при покупке авто. Перед принятием решения в этой ситуации необходимо изучить отзывы автолюбителей, механиков, просмотреть соответствующие темы на форумах и т.д.

Toyota относится к той категории машин, которые обойдутся дороже в случае поломки, чем многие другие, предлагая при этом большую надежность. Последнее является не только достоинством, но крупным подводным камнем для владельцев автомобилей этой марки. Многие полагают, что высокая надежность не нуждается в регулярном обслуживании, хотя любой механизм имеет свой ресурс работы.

Эта особенность может сыграть злую шутку как с продавцом подержанной Тойоты, так и с ее покупателем. Первый, активно используя автомобиль, мог забывать о положенном ТО, поскольку не испытывал проблем. При этом ресурс может быть исчерпан к моменту продажи, и нового хозяина автомобиль будет часто подводить, а на восстановление авто придется потратить больше средств.

Лучшим решением будет доверить диагностику потенциальной покупки знающему человеку, однако можно попробовать разобраться в теме самому, поискав информацию на тематических форумах. Если решено воспользоваться услугами мастера – стоит обращаться только в сервисы, постоянно работающие с Тойотой.

Что включает диагностика?

Опытный механик перед покупкой обращает внимание на все части автомобиля, потому диагностика включает 7 этапов:

  1. Внешний осмотр. Это кажется простым, но внешнее состояние авто может уже многое сказать о нем. Человек с опытом сразу сможет определить – были ли изменены силовые конструкции, и будет проводить осмотр остальных узлов, отталкиваясь от этого.
  2. Оценка ЛКП. Лакокрасочное покрытие не просто визуально исследуется на предмет любых повреждений, используется специальный прибор – тестер, способный определить наличие ДТП в прошлом машины. Аппарат поможет найти восстановленные участки для дальнейшего осмотра. Такое исследование делается для того, чтобы оценить качество проделанной работы, что покажет отношение владельца к автомобилю.
  3. Осмотр подкапотного пространства. По внешнему виду, состоянию крепежа и оборудования под капотом мастер сможет многое сказать об авто. На этом этапе могут быть выделены элементы, которые стоит проверить тщательней.
  4. Диагностика двигателя. Для этого используется электронный сканер, либо специальный инструмент. При этом определяется уровень компрессии в цилиндрах, оценивается состояние свечей, выводятся коды неисправности и др. Этот этап можно назвать промежуточным: если к этому времени были обнаружены какие-либо проблемы, лучше отказаться от приобретения автомобиля и поискать другие варианты.
  5. Проверка трансмиссии. Включает простой осмотр с последующей оценкой при помощи сканера.
  6. Далее Тойоту необходимо загнать на подъемник для осмотра днища кузова и оценки состояния выхлопной системы.
  7. Последним этапом станет диагностика ходовой и оценка состояния рулевой рейки.

На что не нужно рассчитывать при заказе диагностики?

Осмотр автомобиля мастером не дает абсолютной гарантии его дальнейшей работы, эта услуга позволяет только оценить текущее состояние авто и частично узнать его техническую историю. Мастер проводит тесты, направленные на выявление проблем, типичных для рассматриваемой марки автомобиля. Но для сложных операций и точной оценки остаточного ресурса отдельных узлов и деталей необходимо больше времени. Тем более, что не каждый продавец согласится на это.

Поделиться:

Бесплатная диагностика автомобиля

Бесплатная диагностика автомобиля

За 15 минут на профессиональном оборудовании
IS Techstream TOYOTA