Замена масла для Тойота Камри (Toyota Camry)

По истечении гарантийного срока на машину многие владельцы перестают обращаться к официальным дилерам за техническим обслуживанием автомобиля. Желая сэкономить или просто разобраться в устройстве своей машины, они самостоятельно выполняют несложные манипуляции. Замена масла на автомобиле Toyota Camry , воздушного и салонных фильтров – работа, которую автовладелец может выполнить своими силами без помощи автосервисов.

Как выбрать масло?

Для Toyota Camry 2.5 (V50) автопроизводитель рекомендует использовать масла марок 5W30 и 0W-20, которые характеризуются как энергосберегающие и маловязкие. Вторые подходят именно для использования автомобиля в холодном климате. Густые масла, например, 5W-40 категорически не подойдут для мотора Toyota Сamry. Масла такой консистенции вызывают очень большой расход в двигателе актуальной модели. Допустив ошибку в подборе расходной жидкости, вы значительно сократите срок эксплуатации мотора.

Замена масла в АКПП

Интересно, что о необходимости частичной замены масла в АКПП производители автомобилей не говорят. Однако это важно для правильной эксплуатации автомобиля. Автоматическая коробка передач работает за счет давления масла, поэтому чем чаще меняется масло в АКПП, тем меньше идет износ фрикционных дисков и меньше забивается масляной фильтр автомобиля. Тем самым давление масла в АКПП соответствует заводским параметрам. Таким образом своевременное обслуживание автомобиля за пределами гарантийного срока технического обслуживания, равно как и автомобиля, приобретённого на вторичном рынке, в том числе частичная или полная замена масла в АКПП позволит прослужить вашему авто дольше.

Рекомендуем менять масло в автоматической коробке передач после каждых 40 000 км. пробега автомобиля. Замена масла Тойота Камри (2016-2017) требуется чаще (после каждых 20 тыс.км. пробега) при:

  • Езде в большом городе с регулярными простоями в пробках;
  • Резко континентальном климате с частыми перепадами температур;
  • Динамичном стиле вождения;
  • Чрезмерных нагрузках и наличии прицепа;
  • Вождении по бездорожью и в экстремальных условиях.

Для самостоятельной проверки уровня расходного материала потребуется смотровая яма или подъемник. Облегчить задачу может наличие специального щупа.

Самостоятельная замена масла Тойота Камри

Перед началом работ двигатель необходимо остудить, чтобы избежать ожогов. Масла небольшой вязкости жидкие сами по себе. Для процедуры потребуется ветошь и емкость для слива необходимого объема. Последовательность работ следующая:

  • Откручивание сливной пробки и слив основного объема масла из поддона в емкость для отработанного масла;
  • Снятие — установка масляного фильтра или картриджа ( зависит от поколения Тойоты Камри );
  • Выкрутив старый фильтр, протрите привалочную емкость. Новому фильтру необходимо смочить моторным маслом уплотнение и затянуть его руками.

Поделиться:

Бесплатная диагностика автомобиля

Бесплатная диагностика автомобиля

За 15 минут на профессиональном оборудовании
IS Techstream TOYOTA